









Отправка с 11 июля 2026959 100 ₴
Стоимость товара зависит от курса валюты, просим уточнять актуальность цены.
| Номинальная мощность, кВт | 600 |
| Площадь обогрева помещения, м² (при высоте до 3.5м) | 6000 |
| Площадь теплообменника, м² | 47.7 |
| Объём водной рубашки, л | 1390 |
| Объём верхней камеры сгорания, м³ | 1.34 |
| Размер верхней камеры сгорания, мм (Д*Ш*В) | 1220*1490*740 |
| Габаритные размеры котла с бункером в сборе, мм (Д*Ш*В) | 3150*4120*2450 |
| Размер горловины загрузочного люка, мм (ширина х высота) | 590 х 585 |
| Температура воды на входе в котел, не меньше, ºС | 55 |
| Температура воды на выходе из котла, не больше, ºС | 95 |
| Температура продуктов сгорания, не больше, ºС | 110-160 |
| Выход под дымоход, мм | 550*285 |
| Присоединительные размеры к системе отопления | Dy 150 |
| Присоединительный размер предохранительного клапана | 2шт. 2" |
| Толщина внутренней стенки теплообменника, мм | 6 |
| Объем бункера, м³ | 3 |
| Рабочее давление теплоносителя, МПа (минимальное / максимальное) | 0.15 / 0.4 (0.6 по заказу) |
| Разрежение за котлом, Па, не больше | 80 |
| Потребляемая мощность, Вт / 380 В / 50 Гц, не більше | 2590 |
| Диаметр трубы дымохода, мм / Высота, м, не менее | 450 / 18 |
| Масса котла (без воды), кг | 5170 |
Котлы "Ретра-4М" — это современные отопительные системы, способные нагревать воду до 95 °С и работающие при давлении до 0,2 МПа (опционально до 0,6 МПа). Благодаря наличию микропроцессорного регулирования температуры, принудительной подачи воздуха и автоматизированной подачи топлива (с возможностью перехода на ручную загрузку), они идеально подходят для индивидуальных жилых домов и коммунально-бытовых сооружений. Эти котлы совместимы как с принудительной (закрытой системой под давлением), так и с естественной (открытой системой) циркуляцией теплоносителя.
Котлы "Ретра-4М" предлагают два режима работы для максимального удобства:
Ручной режим: Загрузка топлива (дрова, уголь, брикеты и т.д.) осуществляется через специальный люк. За счет интенсивной подачи воздуха по периметру камеры создается "воздушный кокон", что обеспечивает эффективное сгорание. Несгоревший газ дожигается благодаря подаче вторичного воздуха, что гарантирует КПД до 93%.
Автоматический режим: Топливо подается автоматически из бункера с помощью шнека к пеллетной горелке. Максимальная эффективность сгорания топлива в пеллетной горелке обеспечивается вентилятором, а работа всей системы контролируется микропроцессорным терморегулятором.


Котлы "Ретра-4М" доступны в двух основных разновидностях, отличающихся конструкцией люков и формой лицевой стороны:
По конструкции люков:
По форме лицевой стороны:
По отдельному заказу теплообменник котла изготавливается усиленным – для рабочего давления до 0,6 МПа.
Загрузочный и шуровочные люки имеют двойную изоляцию. Могут охлаждаться водой, поступающей из теплообменника гибкими шлангами. А также могут быть наполнены перлитом или керамоволокном (футерованные). От прогорания и перегрева дверки защищены чугунным или стальным экраном.
В зависимости от вида топлива экран может быть двойным, или с керамоволоконной плитой (LYTX) - доп. опция.
Для использования влажного топлива или угля рекомендуется футерование топки шамотным кирпичом - доп. опция.
В ручном режиме загрузки на колосниковые трубы устанавливаются чугунные решетки - доп. опция.

Неоспоримое преимущество котлов — уникальная самоочищающаяся горелка совкового типа, которая работает в едином комплексе с котлом и питающим бункером, соединенных винтовым шнеком. Это устройство имеет корпус с водяным охлаждением и подвижную платформу, которая движется по направляющим с помощью эксцентрика и мотор-редуктора. Оно также обеспечивает равномерное распределение топлива по всей плоскости горелки и полное его сгорание. Корпус горелки также содержит форсунки для подачи воздуха от вентилятора. Система обладает длительным сроком эксплуатации и устанавливается на котлы мощностью от 200 кВт до 2,0 МВт. Она может применяться для широкого спектра мелкофракционного топлива, поскольку неприхотлива к его качеству, сорту и влажности.
Система управления твердотопливным котлом "Ретра-4М"

Конструкция котла предусматривает его эксплуатацию вместе с электронным пультом управления, вентилятором наддува и приводом шнека и насадкой горелкой.
Система регулирования основана на электронном регуляторе, который предназначен для обеспечения заданной температуры теплоносителя на выходе твердотопливного котла, которая измеряется с помощью цифрового датчика температуры.
Принцип работы прибора заключается в подаче топлива, управлении процессом горения топлива и циркуляцией теплоносителя путем регулировки оборотов вентиляторов, нагнетающих воздух, и подачей питания на привод шнека и циркуляционный насос.
Во время и после загрузки с помощью автоматики необходимой порции топлива в горелку вентилятор заданное время интенсивно нагнетает воздух для достижения стабильной температуры горения. Этот цикл повторяется пока температура воды в котле не поднимется до заданных на терморегуляторе базовых значений. После этого автоматика переходит в режим поддержания горения. При падении температуры до заданного минимального уровня (рекомендуется: 45-55 °С) снова происходит автоматическая загрузка топлива из бункера и включение вентилятора - цикл работы котла повторяется снова.
В случае достижения температуры значения заданного максимального уровня (рекомендуется: 85-90 °С) автоматика отключает подачу топлива с вентилятором и переходит в состояние поддержки.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ретра |
| Страна производитель | Украина |
| Тип промышленного котла по виду теплоносителя | Водогрейный |
| Тип промышленного котла по конструктивным особенностям | Водотрубный |
| Тип промышленного котла по типу топлива | Твердотопливный |
| Вид теплоносителя | Вода |
| Мощность номинальная | 600 МВт |
| Вес | 5.17 т |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Ширина | 4120 мм |
| Длина | 3150 мм |
| Высота | 2450 мм |
| Диаметр дымохода | 450 мм |
| Габаритные размеры топки | |
| Ширина топки | 1490 мм |
| Длина топки | 1220 мм |
| Высота топки | 740 мм |
| Объем камеры сгорания | 1.34 куб. м |
| Виды топлива | |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Опилки, Пеллеты, Брикеты, Кора, Каменный уголь, Бурый уголь, Антрацит, Торф |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид топлива | Твердое |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Объем воды в котле | 1390 |
| Объем бункера для топлива | 3 |
| Теплоноситель | Вода |
| Площадь обогрева | 6000 |