









Отправка с 08 августа 2026540 800 ₴
Одноконтурный твердотопливный котел Ретра-3М Plus
Мощность: 500 кВт
Площадь обогрева: 5000 кв.м
Вид: промышленный
В качестве сырья можно использовать уголь, антрацит, дрова, брикет, торф, отходы деревообработки, лузгу брикетированную, солому, макулатуру - подача топлива ручная. Возможно использовать топливное сырье с высокой влажностью (60% и более)..
Используется для центрального отопления индивидуального жилья и жилых комплексов, административных, промышленных и складских помещений, особенно деревоперерабатывающих предприятий, животноводческих комплексов, павильонов, теплиц, школ, магазинов, медицинских учреждений.
Котел «Ретра-3М» представляет собой конструкцию из прочного листового металла с очень развитой поверхностью приема тепла. Котел имеет трехкамерную структуру. Первая камера (топка) имеет большой объем, что позволяет максимально продлить период сгорания одноразовой загрузки топлива. В связи с чем, после розжига нет необходимости в постоянном обслуживании. Вторая камера выполняет функцию отбора тепла от продуктов сгорания. Колосники оборудованы механическим разрыхлителем. Для интенсификации процесса горения установлены вентиляторы, подающие воздух через воздушные каналы по всему объему топки. Корпус котла теплоизолированный.

Разновидности котлов
По отдельному заказу теплообменник котла изготавливается усиленным - рабочее давление до 0,6 МПа.
Конструкция котла предусматривает его эксплуатацию вместе с электронным пультом управления и вентиляторами поддува.
Система регулирования основана на электронном регуляторе, который предназначен для обеспечения заданной температуры теплоносителя на выходе твердотопливного котла.
Принцип работы прибора заключается в управлении процессом горения топлива и циркуляцией теплоносителя путем регулировки оборотов вентиляторов, нагнетающих воздух в топку котла, и подачей питания на циркуляционный насос.
Технические характеристики:
| Номинальная мощность, кВт | 500 |
| Площадь обогрева помещения, м² (при высоте до 3.5м) | 5000 |
| Площадь теплообменника, м² | 42.37 |
| Объём водной рубашки, л | 1210 |
| Объём верхней камеры сгорания, м³ | 1.74 |
| Размер верхней камеры сгорания, мм (Д*Ш*В) | 1220*1300*1100 |
| Габаритные размеры котла, мм (Д*Ш*В) | 3040*1725*2250 |
| Температура воды на входе в котел, не меньше, ºС | 55 |
| Температура воды на выходе из котла, не больше, ºС | 95 |
| Температура продуктов сгорания, не больше, ºС | 110-160 |
| Выход под дымоход, мм | 500*260 |
| Присоединительные размеры к системе отопления | фланец dy150 |
| Присоединительный размер предохранительного клапана | 2шт. 2” |
| Толщина внутренней стенки теплообменника, мм | 6 |
| Рабочее давление теплоносителя, МПа (минимальное / максимальное) | 0.15 / 0.3 (0,6 по заказу) |
| Разрежение за котлом, Па, не больше | 60 |
| Потребляемая мощность, Вт / 220 В / 50 Гц, не більше | 970 |
| Диаметр трубы дымохода, мм / Высота, м, не менее | 400 / 18 |
| Масса котла (без воды), кг | 4030 |


| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ретра |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 4.03 кг |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Бурый уголь, Кора, Каменный уголь, Дрова, Опилки, Антрацит, Торф, Брикеты, Щепа |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Коэффициент полезного действия | 90 % |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Объем воды в котле | 1210 л |
| Объем камеры сгорания | 1.74 л |
| Площадь обогрева | 5000 кв.м |
| Состояние | Новое |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Способ установки | Напольный |
| Теплоноситель | Вода |
| Толщина стали | 6 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 2250 мм |
| Глубина | 3040 мм |
| Диаметр дымохода | 400 мм |
| Форма дымохода | Прямоугольная |
| Ширина | 1725 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Вид теплоносителя | Вода |
| Высота топки | 1100 мм |
| Длина | 3040 мм |
| Длина топки | 1220 мм |
| Тип промышленного котла по виду теплоносителя | Водогрейный |
| Тип промышленного котла по типу топлива | Твердотопливный |
| Ширина топки | 1300 мм |