









Отправка с 11 июля 2026Цену уточняйте
Твердопливный котел РЕТРА-5М Combi COMFORT CLASSIC, мощность 32 кВт
Разновидности котлов Ретра 5М:
CLASSIC - механическое регулирование процесса сжигания с помощью поворотного регулятора
PLUS - электронная регулировка работы котла с вентилятором
COMFORT - автоматическая подача топлива из бункера, управляемый процесс сжигания и золоудаления
По толщине теплообменника:
ECONOM - 3 мм, гарантия 2 года,
CLASSIC - 4 мм, гарантия 3 года,
STANDART - 5 мм, гарантия 5 лет,
LUX - 6 мм, гарантия 5 лет.
Твердотопливные котлы моделей «РЕТРА-5М Combi» - бытовые котлы, оборудованы пеллетной горелкой (факельного типа) и системой подачи топлива с бункером; работой котла управляет микропроцессор, подача топлива происходит автоматически (основной режим). Котлы модельного ряда «Ретра-5М Combi» также работают в режиме ручной загрузке топлива (резервный режим).
Котлы предназначены для работы в системах центрального водяного отопления с принудительной (закрытая система отопления под давлением) или естественной (открытая система отопления) циркуляцией теплоносителя для тепло- и горячего водоснабжения жилых домов, дач, производственных и складских помещений, торговых объектов, зданий социального и административного назначения.
Опциально котлы «Ретра-5М Combi» приспособлены к работе в двух режимах:
Стальной теплообменник (1) состоит из двух частей, в нижней части находится камера сгорания (2), в верхний расположены прямые горизонтальные перегородки (3), которые образовывают конвективные каналы теплообменника. Прямые горизонтальные перегородки и стенки теплообменника охлаждаются водой, образовывая так называемую «водяную рубашку». Процесс горения происходит в камере сгорания на водоохлаждаемых колосниковых решетках (18), под колосниковыми решетками находится камера поддувала (зольник) (9). Дымовые газы пройдя конвективные каналы теплообменника попадают в дымоход (4).

ПРИНЦИП РАБОТЫ КОТЛА
Вода из системы теплоснабжения поступает в котел через патрубок оборота, растекается по всем внутренним полостям теплообменника и, по его металлическим стенкам, отбирает тепло от горящего топлива (контактным и радиационным способами в топке) и газообразных продуктов сгорания (конвективным способом в остальных частях теплообменника). Нагретая вода через патрубок подачи 16 поступает в систему теплоснабжения.
Котлы модели «Ретра-5М Combi» с факельной пеллетной горелкой и автоматической подачей топлива, имеют встроенную функцию авто разгара.

Технические характеристики:
| Номинальная мощность, кВт | 32 |
| Площадь обогрева помещения, м² (при высоте до 3.5м) | 320 |
| Площадь теплообменника, м² | 3.34 |
| Объём водной рубашки, л | 100 |
| Объём верхней камеры сгорания, л | 140 |
| Размер верхней камеры сгорания, мм (Д*Ш*В) | 500*420*670 |
| Габаритные размеры котла, мм (Д*Ш*В) | 930*1390*1450 |
| Размер горловины загрузочного люка, мм (ширина х высота) | 380 х 240 |
| Температура воды на входе в котел, не меньше, ºС | 55 |
| Температура воды на выходе из котла, не больше, ºС | 95 |
| Температура продуктов сгорания, не больше, ºС | 160 |
| Выход под дымоход, мм | 195 |
| Присоединительные размеры к системе отопления | 1 ½" |
| Присоединительный размер предохранительного клапана | ½" |
| Толщина внутренней стенки теплообменника, мм | 4 |
| Объем бункера, м³ | 0.35 |
| Рабочее давление теплоносителя, МПа (минимальное / максимальное) | 0.2 |
| Разрежение за котлом, Па, не больше | 40 |
| Потребляемая мощность, Вт / 220 В / 50 Гц, не більше | 800 |
| Диаметр трубы дымохода, мм / Высота, м, не менее | 200 / 8 |
| Масса котла (без воды), кг | 430 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ретра |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 430 |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Опилки, Брикеты, Каменный уголь, Бурый уголь, Антрацит, Торф |
| Гарантийный срок | 36 |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Мощность номинальная | 32 |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Объем воды в котле | 100 |
| Объем камеры сгорания | 112 |
| Площадь обогрева | 320 |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Способ установки | Напольный |
| Теплоноситель | Вода |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1450 мм |
| Глубина | 930 мм |
| Ширина | 1390 мм |