









Отправка с 10 июля 2026Цену уточняйте
Стоимость товара зависит от курса валюты, просим уточнять актуальность цены.
| Номинальная мощность, кВт | 1250 | |||
| Площадь обогрева помещения, м² (при высоте до 3.5м) | 12500 | |||
| Площадь теплообменника, м² | 84,3 | |||
| Объём водной рубашки, л | 2115 | |||
| Объём топки, л | 2470 | |||
| Размер верхней камеры сгорания, мм (Д*Ш*В) |
|
|||
| Габаритные размеры котла, мм (Д*Ш*В) |
|
|||
| Размер горловины загрузочного люка, мм (ширина х высота) |
|
|||
| Температура воды на входе в котел, не меньше, ºС | 55 | |||
| Температура воды на выходе из котла, не больше, ºС | 95 | |||
| Температура продуктов сгорания, не больше, ºС | 110-160 | |||
| Выход под дымоход, мм | 750*410 | |||
| Присоединительные размеры к системе отопления | Dy 150 | |||
| Присоединительный размер предохранительного клапана | 2 шт. Dy80 | |||
| Толщина внутренней стенки теплообменника, мм | 6 | |||
| Объем бункера, м³ | 4,0 | |||
| Рабочее давление теплоносителя, МПа (минимальное / максимальное) | 0,6 | |||
| Разрежение за котлом, Па, не больше | 100 | |||
| Потребляемая мощность, Вт / 220 В / 50 Гц, не більше | 1200 | |||
| Диаметр трубы дымохода, мм / Высота, м, не менее | 800/25 | |||
| Масса котла (без воды), кг | 8300 |
В ручном режиме топливо загружается через верхний люк на колосниковую решётку, расположенную в верхней камере сгорания. Именно там происходит его сжигание. Этот режим подходит для топлива крупной фракции: дров, брикетов, кускового угля, соломы и других видов биомассы. Первичный воздух подаётся вентилятором через рассекатель, установленный в нижней части задней стенки котла. Вторичный воздух, необходимый для дожигания пиролизных газов, подаётся через форсунки на боковых и верхней стенках топки другим вентилятором, расположенным в верхней части котла. Управление процессом горения и работой циркуляционного насоса осуществляется с помощью автоматики. Удаление золы — ручное.

В нижний люк котла устанавливается факельная горелка, в которую топливо автоматически подаётся из бункера. Сгорание происходит в нижней камере. Данный автоматический режим предназначен для сжигания пеллет (включая агропеллеты) в футерованной горелке. Пламя горелки направлено на футерованную заднюю стенку топки. Все процессы — от автоматического розжига до горения и самоочистки горелки — управляются интеллектуальным блоком управления. В комплекте с горелкой поставляется бункер, система автоматической подачи топлива и автоматика.
Котлы серии «Ретра-4М Combi» предназначены для использования в системах водяного отопления — как с принудительной циркуляцией теплоносителя (закрытые системы под давлением), так и с естественной (открытые системы). Подходят для отопления частных домов, дач, промышленных и складских помещений, торговых объектов, административных и социальных зданий.
Рабочее давление — до 0,2 МПа (по запросу — до 0,6 МПа), температура воды на выходе — не выше +95 °С.
Стальной теплообменник (1) состоит из трех основных частей: снизу находится нижняя камера сгорания (15) для использования режима работы с горелкой, сверху расположена верхняя камера сгорания (16) для ручного режима; за ними находятся прямые перегородки (21), которые образуют конвективные каналы теплообменника. Обе камеры разделены колосниковой решеткой (9). Прямые перегородки и стенки теплообменника охлаждаются водой, образуя так называемую «водяную рубашку».
При использовании котла в ручном режиме процесс горения происходит в верхней камере сгорания на колосниковых решетках, под колосниковой решеткой размещен рассекатель первичного воздуха (5), который вместе с вентилятором (8) составляют систему подачи первичного воздуха. Вторичный воздух поступает в камеру сгорания от вентилятора (7) через коллекторы подачи и форсунки (10). Нижняя камера сгорания одновременно выполняет функцию камеры накопления золы с установленным зольным ящиком (6).
В комплект котла входит пульт управления с датчиками температуры, которые погружаются в гильзу (11). Подключение котла к системе водоснабжения осуществляется с помощью патрубка подачи (12), который расположен на верхней стенке котла и патрубка обратки (13), который расположен на задней стенке котла. Также на задней стенке котла размещен сливной патрубок с шаровым краном и предохранительный клапан, который срабатывает при превышении давления разрешенной величины. На верхней стенке котла размещен манометр с краном (14).
При использовании режима работы с факельной (17) или ретортной (19) горелкой, рассекатель первичного воздуха (5) демонтируется и устанавливается заглушка коллектора первичного воздуха (18). Задняя стенка нижней камеры сгорания (15) защищена от огненного факела горелки футеровкой (21).
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ретра |
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 1250 кВт |
| Теплоноситель | Вода |
| Тип котла | Промышленный |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Опилки, Брикеты, Кора, Каменный уголь, Бурый уголь, Антрацит, Торф |
| Объем бункера для топлива | 4 куб. м |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Объем воды в котле | 2470 л |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Площадь обогрева | 12500 кв.м |
| Цвет | Красный |
| Вес | 8300 кг |
| Состояние | Новое |
| Толщина стали | 6 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 3050 мм |
| Ширина | 4570 мм |
| Глубина | 3820 мм |
| Диаметр дымохода | 800 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Толщина стенки теплообменника, мм | 6 |
| Габаритные размеры топки | |
| Ширина топки | 2100 мм |
| Длина топки | 1600 мм |
| Высота топки | 750 мм |