






1 523 200 ₴
Стоимость товара зависит от курса валюты, пожалуйста, уточняйте актуальность цены.
Основной режим – автоматический:
Котёл работает на пеллетах, в том числе агропеллетах, с футерованной горелкой, которые используются в качестве основного топлива.
Резервный (ручной) режим:
Допускается использование различных видов твёрдого топлива – угля, антрацита, дров, торфа, брикетов, лузги в прессованном виде, древесных отходов, соломы, макулатуры. Возможно сжигание сырья с высокой влажностью (от 60% и выше).
Сфера применения:
Оборудование предназначено для систем отопления в частных домах, жилых зданиях, административных помещениях, производственных цехах, складах, а также на деревообрабатывающих предприятиях, фермах, в теплицах, павильонах, учебных и медицинских учреждениях, магазинах и других объектах.
Котёл «Ретра-3М» — это надёжная конструкция из толстостенного листового металла с эффективной теплопоглощающей поверхностью. Агрегат состоит из трёх основных камер.
Первая, топочная камера, отличается значительным объёмом, что позволяет увеличить продолжительность сгорания топлива после одной загрузки. Это значительно снижает необходимость в частом обслуживании после розжига.
Вторая камера предназначена для максимально эффективного извлечения тепла из дымовых газов.
В нижней части установлена колосниковая решётка с механическим рыхлителем, облегчающим обслуживание. Для улучшения процесса горения котёл оснащён вентиляторами, которые равномерно подают воздух через специальные каналы по всей площади топки.
Внешний корпус имеет качественную теплоизоляцию, сохраняющую тепло и повышающую общую энергоэффективность оборудования.
Ф – с футерованными люками, лицевая сторона котла вертикальная (прямая);
В – с водоохлаждаемыми люками, лицевая сторона котла наклонная (под углом).
По отдельному заказу теплообменник котла изготавливается усиленным – рабочее давление до 0,6 МПа.
Технические характеристики:
| Номинальная мощность, кВт | 800 | |||
| Площадь обогрева помещения, м² (при высоте до 3.5м) | 8000 | |||
| Площадь теплообменника, м² | 61,61 | |||
| Объём водной рубашки, л | 1630 | |||
| Размер верхней камеры сгорания, мм (Д*Ш*В) |
|
|||
| Габаритные размеры котла, мм (Д*Ш*В) |
|
|||
| Размер горловины загрузочного люка, мм (ширина х высота) |
|
|||
| Температура воды на входе в котел, не меньше, ºС | 55 | |||
| Температура воды на выходе из котла, не больше, ºС | 95 | |||
| Температура продуктов сгорания, не больше, ºС | 110-160 | |||
| Выход под дымоход, мм |
|
|||
| Присоединительные размеры к системе отопления | Dy 150 | |||
| Присоединительный размер предохранительного клапана | 2шт. - dy80 | |||
| Толщина внутренней стенки теплообменника, мм | 6 | |||
| Объем бункера, м³ | 2,0 | |||
| Рабочее давление теплоносителя, МПа (минимальное / максимальное) | 0.4 (0.6 по заказу) | |||
| Разрежение за котлом, Па, не больше | 100 | |||
| Диаметр трубы дымохода, мм / Высота, м, не менее | 600/ 20 |


Котёл серии «Ретра-3М» комплектуется электронным пультом управления и вентиляторами для принудительной подачи воздуха. Такая система обеспечивает автоматизированное управление процессами горения и циркуляции теплоносителя.
Управление осуществляется с помощью специализированного электронного контроллера, основная задача которого — поддержание заданной температуры теплоносителя на выходе из котла.
Принцип действия:Контроллер регулирует скорость вращения вентиляторов, подающих воздух в топку, а также управляет работой циркуляционного насоса. Это позволяет эффективно поддерживать стабильный тепловой режим и экономно расходовать топливо.
Сигнализация аварийных ситуаций: звуковое и визуальное оповещение в случае неисправностей или нестандартных условий работы;
Гибкая настройка параметров: возможность установить желаемую температуру теплоносителя и выбрать режим работы в зависимости от типа топлива (дрова, торф, уголь, брикеты, опилки, щепа и др.);
Точная регулировка: настройка температурных порогов для включения/выключения вентилятора и насоса, а также плавное управление скоростью вращения вентиляторов;
Эффективное сгорание: благодаря двухканальному регулированию воздушного потока достигается полное сгорание топлива и пиролизных газов, что повышает КПД котла, снижает расход топлива и минимизирует вредные выбросы;
Защита от перегрева: встроенный аварийный термостат автоматически отключает вентиляторы при превышении допустимой температуры теплоносителя;
Возможность дистанционного контроля: поддержка связи через интерфейс ModBus (опционально), что позволяет передавать данные о работе котла, задавать температурные параметры, управлять системой на расстоянии и вести журнал событий с последующей визуализацией.
Эта система обеспечивает удобное, безопасное и энергоэффективное управление процессами работы твердотопливного котла.
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ретра |
| Страна производитель | Украина |
| Автоматическая подача топлива | Да |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Бурый уголь, Кора, Пеллеты, Каменный уголь, Дрова, Опилки, Антрацит, Торф, Брикеты, Щепа |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Коэффициент полезного действия | 93 % |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Мощность номинальная | 800 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Объем воды в котле | 1630 л |
| Площадь обогрева | 8000 кв.м |
| Состояние | Новое |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Способ установки | Напольный |
| Теплоноситель | Вода |
| Толщина стали | 6 мм |
| Управление | Автоматическое |
| Цвет | Красный |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 2595 мм |
| Глубина | 3420 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Ширина | 2110 мм |