


Отправка с 21 мая 2026Цену уточняйте
Котел отопительный твердотопливный стальной «Данко-250ТСм» с механизированной подачей топлива и удалением продуктов горения, принудительной подачей воздуха в камеру горения, максимальной температурой воды 95˚ и максимальным рабочим давлением 0,4 МПа, предназначен для теплоснабжения индивидуальных жилых домов и сооружений коммунально-бытового назначения, оборудованных системами отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя.
В котле налажено полностью механизированный процесс сжигания твердого топлива: подача, перемещение по движущейся колосниковой решетке, удаления золы, подача воздуха необходимого для сжигания твердого топлива в зависимости от его вида и выбранного режима работы. Котел также оснащен дополнительными элементами, которые обеспечивают минимальное вмешательство оператора в процесс работы: автоматизированный розжиг котла, автоматическая система пожаротушения на линии подачи топлива, автоматическая прочистка (продувка) труб конвективной части теплообменника, автоматическая защита от закипания. Котел может работать в двух режимах: постоянной температуры и погодозависимой.
Данный котел может работать на разных видах твердого сыпучего биотоплива, размер фракции которого не превышают 55 мм.
В котле «Данко-250ТСм» можно сжигать следующие виды твердого топлива влажностью до 50%:
- Щепа, измельченная солома;
- Прессованные гранулы всех видов биомассы: древесины, соломы, торфа и др.
- Отходы деревообрабатывающей промышленности.
Конструктивные особенности котла «Данко-250ТСм»:
- полностью механизированный процесс горения твердого топлива и поддержания заданной пользователем температуры теплоносителя или погодозависимым управлением;
- футерованная топка;
- подвижная колосниковая решетка;
- специфическая разделенная подача воздуха в топку обеспечивает наиболее эффективное и полное сжигание твердого топлива.
- автоматический розжиг котла;
- автоматическая продувка труб конвективной части теплообменника;
- автоматическая система пожаротушения на линии подачи топлива.
- автоматическая защита котла от закипания.
Показатели надежности:
- средняя наработка до отказа - 6000 год. календарного срока эксплуатации;
- средний срок службы - 10 лет.
| Технические характеристики Данко- 250ТСм | |
| Номинальная теплопроизводительность, кВт, ± 7%: - - пеллеты из лузги подсолнечника | 250 |
| Номинальная теплопроизводительность, кВт, ± 7%: - деревянные пеллеты | 250 |
| Номинальная теплопроизводительность, кВт, ± 7%: - торфяные пеллеты | 200 |
| Номинальная теплопроизводительность, кВт, ± 7%: - сырая треска сосны с корой | 200 |
| Номинальный расход топлива: деревянные пеллеты, кг / ч | 50,6 |
| Номинальный расход топлива: торфяные пеллеты, кг / ч | 54,3 |
| Номинальный расход топлива: сырая треска сосны с корой, кг / ч | 63 |
| Коэффициент полезного действия: сырая треска сосны с корой,% | 82 |
| Регулировка мощности - от - до,% | 40-110 |
| Напряжение питания, В / частота Гц | ~380/50 |
| Объем загрузочной камеры, м.куб. | 1,5 |
| Максимальная потребляемая мощность, не более, Вт | 800 |
| Продолжительность работы при 1 загрузке бункера, ч | 15 |
| Высота дымохода, не менее, м | 12 |
| Необходимая тяга дымохода | 42 |
| Гарантийный срок, лет | 3 роки |
| Коэффициент полезного действия: деревянные пеллеты,% | 82 |
| Разрежения за котлом, Па, не ниже | 100 |
| Коэффициент полезного действия: торфяные пеллеты,% | 82 |
| Содержание оксидов углерода (СО) в продуктах сгорания: деревянные пеллеты, мг / куб. | 287 |
| Содержание оксидов углерода (СО) в продуктах сгорания: торфяные пеллеты, мг / куб. | 350 |
| Содержание оксидов углерода (СО) в продуктах сгорания: сырая треска сосны с корой, мг / куб. | 950 |
| Содержание оксидов азота (NОх) в продуктах сгорания: деревянные пеллеты, мг / куб. | 342 |
| Содержание оксидов азота (NОх) в продуктах сгорания: уголь каменный: торфяные пеллеты, мг / куб. | 750 |
| Содержание оксидов азота (NОх) в продуктах сгорания: деревянные пеллеты: сырая треска сосны с корой, мг / куб. | 310 |
| Объем воды в котле, л | 916 |
| Присоединительные размеры: к системе отопления, мм | dy65 |
| Присоединительные размеры: до дымохода, мм | 191х104 |
| Присоединительные размеры: к системе защиты от закипания, мм | G3/4" |
| Присоединительные размеры: к системе пожаротушения линии подачи топлива, мм | G3/4" |
| Температура продуктов сгорания, ° С, не менее | 160 |
| Рабочее давление воды минимальное, МПа | 0,15 |
| Рабочее давление воды максимальное, МПа | 0,4 |
| Температура воды на выходе из котла, ° C | 90 |
| Температура воды на входе в котел, ° C | 55 |
| Длина (глубина) с бункером топлива, мм | 4600 |
| Ширина (с бункером золы), мм | 2850 |
| Высота, мм, не более | 2510 |
| Масса, кг, не более | 3200 |

Основные элементы теплообменника котла «Данко-250ТС» и размещения комплектующих изделий на котле:
1 - Стенка корпуса котла (лист 6 мм); 2 - труба трубной решетки; 3 - труба шнека; 4 - Патрубок клапана; 5 - Патрубок дымохода; 6 - Патрубок смотровой; 7 - Патрубок горелки; 8 - патрубок обратный; 9 - Патрубок подающий; 10 - Патрубок дверей; 11 - Вентилятор основной; 12 - вентилятор дверей; 13 - Клапан предохранительный Dу = 25; 14 - Датчик-реле давления воды; 15 - Кран шаровой Dу = 25; 16 - Манометр; 17 - Кран манометра 18 - Пульт управления «Данко-250»; 19 - Клапан безопасности TS 131; 20 - редуктор золы; 21 - редуктор колосников; 22 - редуктор бункера 23 - Насос дверей; 24 - Импульсные клапаны; 25 - дымосос; 26 - бункер топлива; 27 - бункер золы; 28 - горелка; 29 - Колено дымохода; 30 - труба дымохода.

| Основные | |
|---|---|
| Страна производитель | Украина |
| Мощность номинальная | 250 МВт |
| Коэффициент полезного действия | 82 % |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Ширина | 2850 мм |
| Высота | 2510 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Цвет | Желтый |
| Глубина | 4600 мм |
| Вид топлива | Твердое |
| Расход твердого топлива | 82 |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Объем воды в котле | 916 |
| Тип котла | Длительного горения |
| Автоматическая подача топлива | True |
| Состояние | Новое |
| Площадь обогрева | 2500 |