







Цену уточняйте
Твердотопливный котел Ретра-5М PLUS STANDART мощностью 65 кВт
с вентилятором и контроллером
Разновидности котлов Ретра 5М:
CLASSIC - механическое регулирование процесса сжигания с помощью поворотного регулятора
PLUS - электронная регулировка работы котла с вентилятором
COMFORT - автоматическая подача топлива из бункера, управляемый процесс сжигания и золоудаления
По толщине теплообменника:
STANDART - 5 мм, гарантия 5 лет,
LUX - 6 мм, гарантия 5 лет.
Комплект поставки: контроллер, вентилятор, предохранительный клапан, термометр, зольный ящик.
Котлы предназначены для работы в системах центрального водного отопления с принудительной (закрытая система отопления под давлением) или естественной (открытая система отопления) циркуляцией теплоносителя жилых домов, дач, производственных и складских помещений, торговых объектов, зданий социального и административного назначения.
Котлы Ретра-5М PLUS поставляются с вентилятором и блоком управления (контроллером), который контролирует процесс горения и работу насосов центрального отопления.
Стальной теплообменник (1) состоит из двух частей, в нижней части находится камера сгорания (2), в верхний расположены прямые горизонтальные перегородки (3) (конвекторные камеры), которые образовывают конвективные каналы теплообменника. Прямые горизонтальные перегородки и стенки теплообменника охлаждаются водой, образовывая так называемую «водяную рубашку». Процесс горения происходит в камере сгорания на водоохлаждаемых колосниковых решетках (18), под колосниковыми решетками находится камера поддувала (зольник) (9). Дымовые газы пройдя конвективные каналы теплообменника попадают в дымоход (4).

Вода из системы теплоснабжения поступает в котел через патрубок поворота (16), растекается по внутренним пустотам теплообменника и, через его металлические стенки, отбирает тепло от топлива, которое сгорает (контактным и радиационным образам) в топке и газообразных продуктов сгорания (конвективным образом в остальных частях теплообменника). Нагретая вода через патрубок подачи (14) поступает в систему теплоснабжения.
Система первичного и вторичного распределения воздуха дает возможность работать котлу после плотного закрытия всех дверок и люков согласно заданным на контроллере параметрам. Роль обслуживающего персонала заключается только в своевременном пополнении камеры сгорания топливом.
| Номинальная мощность, кВт | 65 |
| Площадь обогрева помещения, м² (при высоте до 3.5м) | 650 |
| Площадь теплообменника, м² | 6.7 |
| Объём водной рубашки, л | 213 |
| Объём топки, л | 270 |
| Размер верхней камеры сгорания, мм (Д*Ш*В) | 720*460*810 |
| Габаритные размеры котла, мм (Д*Ш*В) | 1155*720*1510 |
| Размер горловины загрузочного люка, мм (ширина х высота) | 380 х 320 |
| Температура воды на входе в котел, не меньше, ºС | 55 |
| Температура воды на выходе из котла, не больше, ºС | 95 |
| Температура продуктов сгорания, не больше, ºС | 110-160 |
| Выход под дымоход, мм | 250 |
| Присоединительные размеры к системе отопления | 2" |
| Присоединительный размер предохранительного клапана | ¾" |
| Толщина внутренней стенки теплообменника, мм | 5 |
| Рабочее давление теплоносителя, МПа (минимальное / максимальное) | 0.3 |
| Разрежение за котлом, Па, не больше | 40 |
| Потребляемая мощность, Вт / 220 В / 50 Гц, не більше | 175 |
| Диаметр трубы дымохода, мм / Высота, м, не менее | 250 / 8 |
| Масса котла (без воды), кг | 705 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ретра |
| Страна производитель | Украина |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Вес | 705 кг |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Каменный уголь, Антрацит, Щепа, Бурый уголь, Дрова, Опилки, Брикеты, Торф |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Мощность номинальная | 65 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Объем воды в котле | 213 л |
| Объем камеры сгорания | 270 л |
| Площадь обогрева | 650 кв.м |
| Состояние | Новое |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Способ установки | Напольный |
| Теплоноситель | Вода |
| Толщина стали | 5 мм |
| Цвет | Красный |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1510 мм |
| Глубина | 1155 мм |
| Диаметр дымохода | 250 мм |
| Ширина | 720 мм |
| Пользовательские характеристики | |
| Гарантийный срок | 60 |