









Отправка с 04 августа 2026Цену уточняйте
Разновидности котлов Ретра 5М:
CLASSIC - механическое регулирование процесса сжигания с помощью поворотного регулятора
PLUS - электронная регулировка работы котла с вентилятором
COMFORT - автоматическая подача топлива из бункера, управляемый процесс сжигания и золоудаления
По толщине теплообменника:
ECONOM - 3 мм, гарантия 2 года,
CLASSIC - 4 мм, гарантия 3 года,
STANDART - 5 мм, гарантия 5 лет,
LUX - 6 мм, гарантия 5 лет.
Котлы предназначены для работы в системах центрального водного отопления с принудительной (закрытая система отопления под давлением) или естественной (открытая система отопления) циркуляцией теплоносителя жилых домов, дач, производственных и складских помещений, торговых объектов, зданий социального и административного назначения.
Котлы Ретра-5М PLUS поставляются с вентилятором и блоком управления (контроллером), который контролирует процесс горения и работу насосов центрального отопления. Котлы модели Ретра-5М Classic работают с механическим регулятором тяги и не нуждается в электропитании.
Стальной теплообменник (1) состоит из двух частей, в нижней части находится камера сгорания (2), в верхний расположены прямые горизонтальные перегородки (3) (конвекторные камеры), которые образовывают конвективные каналы теплообменника. Прямые горизонтальные перегородки и стенки теплообменника охлаждаются водой, образовывая так называемую «водяную рубашку». Процесс горения происходит в камере сгорания на водоохлаждаемых колосниковых решетках (18), под колосниковыми решетками находится камера поддувала (зольник) (9). Дымовые газы пройдя конвективные каналы теплообменника попадают в дымоход (4).

| Номинальная мощность, кВт | 32 |
| Площадь обогрева помещения, м² (при высоте до 3.5м) | 320 |
| Площадь теплообменника, м² | 3.34 |
| Объём водной рубашки, л | 100 |
| Объём топки, л | 112 |
| Размер верхней камеры сгорания, мм (Д*Ш*В) | 500*420*670 |
| Габаритные размеры котла, мм (Д*Ш*В) | 930*760*1400 |
| Размер горловины загрузочного люка, мм (ширина х высота) | 380 х 240 |
| Температура воды на входе в котел, не меньше, ºС | 55 |
| Температура воды на выходе из котла, не больше, ºС | 95 |
| Температура продуктов сгорания, не больше, ºС | 160 |
| Выход под дымоход, мм | 195 |
| Присоединительные размеры к системе отопления | 1 ½" |
| Присоединительный размер предохранительного клапана | ½" |
| Толщина внутренней стенки теплообменника, мм | 5 |
| Рабочее давление теплоносителя, МПа (минимальное / максимальное) | 0.2 |
| Разрежение за котлом, Па, не больше | 40 |
| Потребляемая мощность, Вт / 220 В / 50 Гц, не більше | 35 |
| Диаметр трубы дымохода, мм / Высота, м, не менее | 200 / 8 |
| Масса котла (без воды), кг | 340 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ретра |
| Страна производитель | Украина |
| Вес | 340 |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Дрова, Щепа, Опилки, Брикеты, Каменный уголь, Бурый уголь, Антрацит, Торф |
| Объем камеры сгорания | 112 |
| Мощность номинальная | 32 |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Объем воды в котле | 100 |
| Теплоноситель | Вода |
| Состояние | Новое |
| Площадь обогрева | 320 |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1400 мм |
| Ширина | 760 мм |
| Глубина | 930 мм |