







Отправка с 04 августа 2026Цену уточняйте
Стоимость товара зависит от курса валюты, просим уточнять актуальность цены.
Автоматический твердотопливный котел с бункером 2 м³ (возможность увеличения до 2,5–3 м³ и более с помощью надставок)
Предназначен для автоматической подачи щепы, опилок, лузги, зерновых, агроотходов и пр. В ручном режиме возможно использование угля, антрацита, дров, торфобрикета, брикетированной лузги, соломы, макулатуры. Допускается применение топлива с влажностью более 60% (при влажности от 40% рекомендуется футеровка топки).
Преимущества котла:

Разновидности котлов:
По индивидуальному заказу теплообменник может быть усиленным (рабочее давление до 0,6 МПа).
Система управления:
Котёл спроектирован для эксплуатации с электронным пультом управления и вентиляторами наддува.
Электронный контроллер предназначен для поддержания заданной температуры теплоносителя на выходе котла путём регулировки оборотов вентиляторов, подачи топлива и циркуляции теплоносителя.
Особенности пульта управления:
Технические характеристики
| Номинальная мощность, кВт | 550 |
| Площадь обогрева помещения, м² (при высоте до 3.5м) | 5500 |
| Площадь теплообменника, м² | 45.1 |
| Объём водной рубашки, л | 1355 |
| Объём верхней камеры сгорания, м³ | 2.02 |
| Размер верхней камеры сгорания, мм (Д*Ш*В) | 1220*1415*1170 |
| Габаритные размеры котла, мм (Д*Ш*В) | 3040*1725*2355 |
| Размер горловины загрузочного люка, мм (ширина х высота) | 590*570 |
| Температура воды на входе в котел, не меньше, ºС | 55 |
| Температура воды на выходе из котла, не больше, ºС | 95 |
| Температура продуктов сгорания, не больше, ºС | 110-160 |
| Выход под дымоход, мм | 550*285 |
| Присоединительные размеры к системе отопления | Dy 150 |
| Присоединительный размер предохранительного клапана | 2шт. 2" |
| Толщина внутренней стенки теплообменника, мм | 6 |
| Объем бункера, м³ | 2 |
| Рабочее давление теплоносителя, МПа (минимальное / максимальное) | 0.4 |
| Разрежение за котлом, Па, не больше | 80 |
| Диаметр трубы дымохода, мм / Высота, м, не менее | 500 / 20 |
| Масса котла (без воды), кг | 4250 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ретра |
| Страна производитель | Украина |
| Автоматическая подача топлива | Да |
| Вес | 4250 кг |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Шелуха зерновых, Бурый уголь, Стружка, Кора, Каменный уголь, Дрова, Опилки, Антрацит, Торф, Солома, Брикеты, Щепа, Овес |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Коэффициент полезного действия | 93 % |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Мощность номинальная | 550 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Объем бункера для топлива | 2 куб. м |
| Объем воды в котле | 1355 л |
| Площадь обогрева | 5500 кв.м |
| Состояние | Новое |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Способ установки | Напольный |
| Теплоноситель | Вода |
| Толщина стали | 6 мм |
| Управление | Автоматическое |
| Цвет | Красный |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 2355 мм |
| Глубина | 3040 мм |
| Диаметр дымохода | 500 мм |
| Ширина | 1725 мм |