






173 900 ₴
Стоимость товара зависит от курса валюты, просим уточнять актуальность цены.
Отопительные водогрейные котлы Retra-3M Combi – это комплексное решение для системы отопления, включающее твердотопливный котел Retra-3M, факельную пеллетную горелку, бункер для топлива, а также автоматизированные системы подачи и управления. Для нужд частных домохозяйств и малых предприятий доступны модели мощностью от 18 до 200 кВт. Они комплектуются пеллетными бункерами до 1 м³, соответствующими мощности горелками и гибкими шнековыми механизмами подачи топлива.
В качестве сырья можно использовать пеллеты (агропеллеты с футерованной горелкой).
В ручном режиме (резервный): уголь, антрацит, дрова, брикет, торф, отходы деревообработки, лузгу брикетированную, солому, макулатуру - подача топлива ручная. Возможно использовать топливное сырье с высокой влажностью (60% и более).

1. камера сгорания (топка); 2. решетка колосниковая; 3. камера поддувала (зольник); 4. дымоход; 5. шибер газохода поворотный; 6. рассекатель первичного воздуха; 7. вентилятор первичного воздуха с шибером регулировки; 8. вентилятор вторичного воздуха; 9. форсунки вторичного воздуха; 10. шибер регулировки вторичного воздуха; 11. кожух декоративный; 12. люк загрузочный; 13. люк выгребной; 14. люк удаления пепла; 15. пульт управления; 16. патрубок подачи; 17. люк чистки дымовых каналов; 18. патрубок обратки; 19. патрубок слива с шаровым краном; 20. люк удаления сажи; 21. шар теплоизоляции; 22. манометр; 23. клапан предохранительный; 24. патрубок слива конденсата; 25. ворошитель топлива.
Факельная горелка устанавливается в шуровочное отверстие котла, через которое автоматически подаётся топливо из бункера. Пламя направляется прямо на заднюю стенку топочной камеры. Во избежание её перегрева и прогорания настоятельно рекомендуется установка футеровки (доступна как дополнительная опция).
Блок управления горелкой автоматизирует ключевые процессы: розжиг (автозапуск), устойчивое горение и очистку от золы.
Система подачи вторичного воздуха включает в себя вентилятор типа 8, а также верхние и боковые воздушные коллекторы для подачи и равномерного распределения воздуха. Интенсивность воздушного потока регулируется шиберами.
Для котлов мощностью до 65 кВт в нижней части конструкции размещаются рыхлитель топлива и камера поддува, которая также выполняет функцию зольной камеры.
Технические характеристики:
| Номинальная мощность, кВт | 40 |
| Площадь обогрева помещения, м² (при высоте до 3.5м) | 400 |
| Площадь теплообменника, м² | 4.13 |
| Объём водной рубашки, л | 150 |
| Объём топки, л | 166 |
| Размер верхней камеры сгорания, мм (Д*Ш*В) | 600*470*695 |
| Размер горловины загрузочного люка, мм (ширина х высота) | 370*240 |
| Температура воды на входе в котел, не меньше, ºС | 55 |
| Температура воды на выходе из котла, не больше, ºС | 95 |
| Температура продуктов сгорания, не больше, ºС | 100-160 |
| Выход под дымоход, мм | Ø200 |
| Присоединительные размеры к системе отопления | 2” |
| Присоединительный размер предохранительного клапана | 1/2" |
| Толщина внутренней стенки теплообменника, мм | 5 |
| Объем бункера, м³ | 0.6 |
| Рабочее давление теплоносителя, МПа (минимальное / максимальное) | 0.1 / 0.25 |
| Разрежение за котлом, Па, не больше | 40 |
| Диаметр трубы дымохода, мм / Высота, м, не менее | 200 / 7 |
В стандартную комплектацию входит:
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ретра |
| Страна производитель | Украина |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Бурый уголь, Кора, Пеллеты, Каменный уголь, Дрова, Опилки, Антрацит, Торф, Брикеты, Щепа |
| Гарантийный срок | 60 мес |
| Коэффициент полезного действия | 93 % |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Мощность номинальная | 40 кВт |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Объем воды в котле | 150 л |
| Площадь обогрева | 400 кв.м |
| Состояние | Новое |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Способ установки | Напольный |
| Теплоноситель | Вода |
| Толщина стали | 5 мм |
| Цвет | Красный |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1310 мм |
| Глубина | 1375 мм |
| Диаметр дымохода | 200 мм |
| Форма дымохода | Круглая |
| Ширина | 1485 мм |