









Отправка с 03 августа 202651 300 ₴
Твердотопливный водогрейный котел шахтного типа предназначен для бытового использования, который работает по принципу нижнего сжигания топлива.
Разновидности:
Comfort R - толщина стенки 5 мм, подвижные колесники
Comfort O - толщина стенки 4 мм, подвижные колесники
Комплект поставки: подвижные колесники, предохранительный клапан, термометр, зольный ящик.
Стенки и газоходы котла охлаждаются водой и выполнены с качественной котловой стали толщиной 5 мм. Колосниковая решетка подвижная, отлитая из чугуна.
Опционально котлы приспособлены для монтажа вентилятора или дымососа и блока управления (контроллера), который контролирует процесс горения и работу насоса центрального отопления.
Котлы предназначены для работы в системах центрального водяного отопления с принудительной (закрытая система отопления под давлением) или естественной (открытая система отопления) циркуляцией теплоносителя для тепло- и горячего водоснабжения жилых домов, дач, производственных и складских помещений, торговых объектов, зданий социального и административного назначения.

Стальной теплообменник состоит из двух частей: в передней части - камера сгорания, в задней - конвективные каналы. Весь теплообменник охлаждается водой, образуя «водяную рубашку». Вода из системы теплоснабжения растекается по внутренним полостям теплообменника и через его металлические стенки отбирает тепло от топлива горящего (контактным и радиационным способами) и газообразных продуктов сгорания (конвективным способом). Процесс горения происходит на подвижных или неподвижных чугунных колосниках, под колосниками находится зольный ящик. На верхней передней стороне котла размещен люк, на передней стороне люк для удаления золы и шуровки и термометр. На задней стороне находятся: дымоход с шибером, ручка прямой тяги, входящий и исходящий патрубки. Под декоративным кожухом расположен слой теплоизоляции. На левой стороне модели Ретра 6М Комфорт находится ручка механизма шуровки колосников.
|
|
|
|
|
| Варочная плита | Тен | Блок управления + дымосос | Механический регулятор тяги |
| Номинальная мощность, кВт | 26 |
| Площадь обогрева помещения, м² (при высоте до 3.5м) | 260 |
| Площадь теплообменника, м² | 2.83 |
| Объём водной рубашки, л | 89 |
| Объём топки, л | 150 |
| Размер верхней камеры сгорания, мм (Д*Ш*В) | 470*400*800 |
| Габаритные размеры котла, мм (Д*Ш*В) | 1230*570*1130 |
| Размер горловины загрузочного люка, мм (ширина х высота) | 400*380 |
| Температура воды на входе в котел, не меньше, ºС | 55 |
| Температура воды на выходе из котла, не больше, ºС | 95 |
| Температура продуктов сгорания, не больше, ºС | 110-160 |
| Выход под дымоход, мм | 194 |
| Присоединительные размеры к системе отопления | 1 ½" |
| Присоединительный размер предохранительного клапана | ½" |
| Толщина внутренней стенки теплообменника, мм | 5 |
| Рабочее давление теплоносителя, МПа (минимальное / максимальное) | 0.2 |
| Разрежение за котлом, Па, не больше | 25 |
| Диаметр трубы дымохода, мм / Высота, м, не менее | 200 / 7 |
| Масса котла (без воды), кг | 465 |
| Основные | |
|---|---|
| Производитель | Ретра |
| Мощность номинальная | 26 кВт |
| Вид топлива | Твердое |
| Виды твердого топлива | Кокс, Каменный уголь, Антрацит, Щепа, Бурый уголь, Дрова, Опилки, Кора, Торф |
| Назначение котла | Одноконтурный |
| Способ установки | Напольный |
| Материал теплообменника | Сталь |
| Способ отвода отработанных газов | Дымоход |
| Вес | 465 кг |
| Объем воды в котле | 89 л |
| Теплоноситель | Вода |
| Цвет | Красный |
| Площадь обогрева | 260 кв.м |
| Автоматическая подача топлива | Нет |
| Состояние | Новое |
| Управление | Механическое |
| Толщина стали | 5 мм |
| Габаритные и присоединительные размеры | |
| Высота | 1130 мм |
| Ширина | 570 мм |
| Глубина | 1230 мм |
| Диаметр дымохода | 200 мм |
| Форма дымохода | Круглая |